Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! (дата установки счетчика: 25 марта 2007 года)

Форум серии игр Call Of Duty

Объявление

Внимание!

Всем новобранцам, в обязательном порядке, следует ознакомиться с Уставом форума! Описанные в нем правила обязательны к исполнению всеми участниками Форума!

Вступайте в Сообщество игроков нашего форума! Заявки на вступление можно оставить тут!

Новости форума:
§Обновлены картинки погон для использования в подписи (10.12.07)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум серии игр Call Of Duty » Мир » Проблема Косово


Проблема Косово

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Косовская генассамблея приняла декларацию о независимости края. Косово объявлено суверенным, независимым, демократическим государством. За ратификацию проголосовали все 109 депутатов, находившихся в зале. Представители сербов, которые имеют 10 мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.

Это не решение компетентных международных органов и не результат референдума. О независимости края объявлено как о факте безапелляционном и не требующем каких-либо согласований.

Между тем, В косовской столице празднуют еще со вчерашнего дня. Сотни людей с флагами вышли на улицы Приштины. Однако сама дата провозглашения независимости – это сегодня.

В Приштине – настроения праздника, который расписан по минутам. Будут выступления официальных лиц, установка обелиска независимости, фейерверки.

Пока Косово готова признать лишь "большая четверка" европейских стран – Великобритания, Германия, Франция и Италия. И, конечно, США.

Между тем, большинство сербов намерены объявить, что они не подчиняться тем законодательным актам, которые будут приняты в Приштине, и останутся под юрисдикцией Белграда.

Евросоюз и США, которые сделали все для поддержки независимости Косово, открывают "ящик Пандоры" - на это не раз указывали в Москве. Уже через несколько часов после отделения албанцев, о своих правах могут заявить и многие другие. В мире - немало замороженных конфликтов и спорных территорий, для которых отделение края может стать прецедентом.

Ближайшие к России примеры - Абхазия с Южной Осетией и Приднестровье. Но и в Европе проблемных районов не мало. Это и Северная Ирландия, и испанские баски, Корсика, Каталония, Фландрия, Северный Кипр. Неслучайно косовский вопрос буквально расколол Евросоюз, и признать независимость намерены далеко не все страны.

Вести.ру

Лично я против признания независимости Косова, ваше мнение?

2

Ряд стран уже признал самопровозглашенную независимость Косова. Первыми были Албания, Ирландия, Эстония и Афганистан. Есть и реакция президента США. Официальное заявление Джордж Буш, который находится сейчас с визитом в Танзании, сделает во вторник, а в понедельник он сказал следующее: "Косовары теперь независимы. Это то, к чему я стремился во время своего президентства". О признании суверенитета Косова публично объявили Франция, Великобритания, Германия и Италия. Однако выработать единую позицию по Косову Брюсселю так и не удалось.

Раскол - понятие, довольно точно характеризующее европейскую реакцию на косовскую независимость, - в Брюсселе предпочитают не употреблять. Зато выражения "ящик Пандоры" и "эффект домино" здесь у многих на устах. С воскресенья Европа стоит перед новым фактом. На него надо реагировать, причем быстро, и для этого Европе необходим общий голос. А общего голоса у Европы нет.

Министры иностранных дел Евросоюза утром съезжались в брюссельскую штаб-квартиру. Перед ними стояла задача: преодолеть противоречия, которые еще за несколько минут до заседания выглядели непреодолимыми. Одни говорили о "великом дне", другие - о нарушении международного права.

"Это расширение Европы в направлении Сербии, и это на благо сербам, - уверен Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции. - Нельзя бесконечно продолжать кровопролитие и конфликты. Мы два года вели переговоры. Теперь они завершились. Это великий день и для Косова, и для сербов".

"Правительство Испании не признает одностороннего провозглашения независимости парламентом Косова, - заявил Мигель Ангель Моратинос, глава МИД Испании. - Мы считаем, что этот акт не соответствует международному праву".

Впрочем, о соответствии этому праву косовской независимости в Брюсселе никто и не говорит. Главный аргумент ее сторонников: это меньшее из возможных зол. Те, у кого нет, или пока нет собственных внутренних проблем с этническими и религиозными меньшинствами, словно не слышат тех, у кого проблемы уже есть: Испанию, Румынию, Словакию, Грецию и Кипр.

"Важно, чтобы Европа была едина в мнении, что Косово - это уникальный случай, - пояснил Дэвид Миллибанд, министр иностранных дел Великобритании. - После периода войны на части территории суверенного государства был установлен протекторат ООН. Это ситуация, не имеющая аналогов, и потому она не может служить прецедентом для других".

Но аргумент "Косово - особый случай потому, что он особый" не все находят одинаково убедительным. Поэтому, выйдя в конце дня к журналистам, спецпредставитель ЕС Хавьер Солана уходит в общую формулировку: признание косовской независимости - это индивидуальное дело каждого государства. "Мы рассматриваем Балканы как единое целое, как неотъемлемую часть Европы, - заявил Хавьер Солана, верховный представител Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности. - Мы надеемся, что однажды они станут частью Евросоюза. Мы готовы возобновить переговоры по общеевропейским проблемам со всеми странами, в том числе и с Россией".

Если уж не договориться, то хотя бы прикрыть противоречия дипломатической риторикой - к такому итогу дня здесь, похоже, все были готовы.

Вести.ру


Вы здесь » Форум серии игр Call Of Duty » Мир » Проблема Косово