Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! (дата установки счетчика: 25 марта 2007 года)

Форум серии игр Call Of Duty

Объявление

Внимание!

Всем новобранцам, в обязательном порядке, следует ознакомиться с Уставом форума! Описанные в нем правила обязательны к исполнению всеми участниками Форума!

Вступайте в Сообщество игроков нашего форума! Заявки на вступление можно оставить тут!

Новости форума:
§Обновлены картинки погон для использования в подписи (10.12.07)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум серии игр Call Of Duty » История России » Россия и СССР в войнах ХХ века


Россия и СССР в войнах ХХ века

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Ты извини, но всё же читаешь ты невнимательно. Попытаюсь тебе ещё раз объяснить. Во первых: автор статьи явно человек социалистических убеждений (почитай внимательно его отношение к РККА и Белому движению). К тому же он ещё и русский, судит о событиях со стороны большевиков. наверняка материалами он пользовался архивными. но его больше интересовали статистические данные о потерях РККА, чем то, были ли большевики шестёрками у немцев или нет. Хотя и твои утверждения о шестёрках весьма и весьма спорные. Ты внимательно посмотри на события тех лет. Не в шестёрках дело. Ленин и большевики были сами себе на уме. Ленин заявлял:" Нравственно лишь то,  что служит делу революции!". Поэтому для достижения своих целей (а цель у них всегда была одна --- Мировая революция) они негнушались ничем, даже предательством национальных интересов страны. Они никогда и нескрывали своих намерений. Ты думаешь кайзер этого незнал? Знал прекрасно. Но хаос в такой стране как Россия его вполне устраивал, поэтому он и пошёл на заключение Брестского мира с большевиками. тем болеее что условия для немцев были архивыгодными. А большевикам с Лениным нужно было подавить внутреннюю оппозицию своему режиму, для этого они и спровоцировали "красным террором" гражданскую войну ( вспомни знаменитый лозунг "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!"). А на счёт друг друга и большевики и немцы никаких иллюзий не питали. Немцам нужно было снять часть войск и перебросить их на западный фронт, а большевикам нужно было со своими разобраться. Кроме токо по условиям Брестского мира Россия выплачивала большую контрибуцию Германии. немцам очень нужно было продовольствие и они его тащили с оккупированных территорий. Кстати не только западная Украина была под немцами, но и центральная. вместе с Киевом (вспомни Булгакова "Белая гвардия" или "Дни Турбиных"). На Украине они поддерживали правительство гетмана Скоропадского а не большевиков.
Во вторых: Автор статьи воспользовался статистическими данными из архивов, а вот политическую сторону он оставил без изменений т.е. симпатии у него явно на стороне большевиков. Поэтому здесь явно видно что называя такую крупную цифру врагов Советской власти он имел ввиду и немцев, хотя боевых действий большевики тогда с ними не вели. Поскольку лозунг тогда был один: "Да здравствует Мировая революция!" а это значит и война с немцами, конечно после того как уничтожат внутреннюю опозицию. Тем более что за это время буржуи и Германии и Франции, и Англии сильно поистрепят себя уничтожая друг друга. Это в 20-х годах большевики якобы отошли от идеи Мировой революции, но на самом деле они эту идею не оставляли никогда, вплоть до Горбачёва. Вот тогда после поражения попытки экспорта революции в Порльшу в 1920 году большевики  и начали вместо революции мировой кричать о мире и мирном сосуществовании. Не мир нужен был большевикам а война. И они к ней шли другим путём, через коллективизацию и индустриализацию, кстати используя иностранные технологии, иностранное оборудование и специалистов. Всё это нужно было для того, чтобы создать мощную индустрию и делать оружие. Причём крики о мире предназначались не только западным странам но и своему собственному тоже, большевики прекрасно маскировали свои истинные цели даже от своих. Под понятием "большевики" я имею ввиду не всех партийцев а конкретно верхушку партии во главе сначала с Лениным, потом Сталиным и т.д. Таким образом я делаю выводы: Автор статьи, говоря о 700000 врагов Советской власти имел ввиду и немцев, т.е. выразил позицию большевиков какой она была на самом деле в 1918 году. Так что ты зря называешь большевиков немецкими шестёрками. Всё сложнее.

32

Да понял я какой это автор, большевики хорошие типо а другие плохие. Шестерками большевики у немцев были, кто революцию то оплатил, конечно немцы, которым выгодно было уничтожить восточный фронт. Факт в том, что революция не просто так делается, нужны люди, деньги и организаторы, Ленин организатор использует народ, в то же время Германия или кто то там другой дает средства и заключает договор, вспомни Лжедмитрия I. Сам подумай, на какие шиши большевикам революцию устраивать? С собственного кармана? Значит карман настолько глубокий, чтобы все оплатить. Тут напрашивается один вывод: кто то из за границы все это дело оплатил, а это было выгодно немцам. Еще раз повторюсь - антибольшевитские силы, это те которые с большевиками воевали!! А твой автор собрал всех в кучку и назвал какую то астрономическую цифру.

Мировая революция

Невыполнимая мечта)

33

Согласен с тобой, но частично. Всётаки антибольшевистские силы это не только те, кто только воевали с большевиками.  Это те, кого большевики считали своими врагами. (к примеру:  поначалу и петлюровская директория воевала не с большевиками а с гетманом Скоропадским, мятеж чехословацкого корпуса привёл к власти в Сибири не Колчака, а меньшевиков и эсеров, Колчак позже создал свою армию). Для Мировой революции необходимо для начала завоевать собственный народ, собственную страну (как сам понимаешь немцы им мешали), а уж затем двигаться дальше. Так вот,  чтобы завоевать собственную страну  (в июне 1918 года) большевики могли располагать силами примерно в 300000 человек. А противостояли (не обязательно вели боевые действия)  им силы численностью примерно в 700000 человек. Вот именнно поэтому большевики и перешли от комплектования армии на добровольной основе к воинской повинности. Это то автор и имел ввиду в своей статье. Единственное, что автор неназывает вещи своими именами, т.е. не говорит о Мировой революции, а пользуется старой концепцией, принятой в советской исторической науке т.е. борьба с внутренней и внешней контрреволюцией за построение первого в мире рабоче-крестьянского государства. На счёт Ленина и финансирования революции я тут у отца в библиотеке нашёл интересную книгу. Постараюсь в ближайшее время отсканировать одну главу и выставить на форуме.

34

Противостояние это и есть ведение боевых действий. Так что всех в одну кучу это неправильно. Автор смотрю только сказал 700 тысяч человек, но не привел фактов, ни численности белогвардейцев, ни интервентов, ни нац. формирований, ни зеленых, ни анархистов. Цифра с потолка взята. Как ты можешь быть уверен в его компетентности, если он для своего довода не привел фактов?? Откуда он ее взял? Из архивов ты говоришь, так почему же он не выложил численность с архивов? Про раненых и контуженых красных он все подробно выложил, но с точки зрения антибольшевитских сил он не привел численности, просто сказав 700 тысяч.

мятеж чехословацкого корпуса привёл к власти в Сибири не Колчака, а меньшевиков и эсеров, Колчак позже создал свою армию

Подожди... Я помню что было Учредительное собрание (комуч) потом Колчак взял власть в руки, создал армию, побеждал, потом проиграл. Когда его поезд с Омска двинулся дальше на восток, то восстал Чехословацкий корпус, захватил поезд генерала и золотой запас России. Потом чехи выдали Колчака меньшевикам не помню в каком городе, а они Красной армии.

35

На счёт того, что противостояние это и есть боевые действия я несогласен. Важно то, кого ты считаешь врагом, кому  готовишься нанести ему удар и естественно собираешь для этого силы. А врагами для большевиков были все. Вот с этой точки зрения автор и писал. Вообщето извини, я ненаписал названия статьи, а называлась она так: "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. Статистическое исследование".  Теперь ты понимаешь чему посвящена статья? Автора больше всего и интересовали статистические данные о потерях Вооружённых сил России и СССР в войнах ХХ века, а описания боевых действий даны кратко. Вот почему автор и неуказывает конкретной численности вооружённых формирований интервентов и белого движения. О гражданской войне много книг и статей написано, но я решил выставить эту, т.к. в остальных книгах о потерях обычно мало что говорят. Я считаю что мы должны знать когда и сколько погибло наших сограждан. Это трагедия для нашей страны. Я согласен с тобой в том, что автор уделяет мало внимания (точнее почти неуделяет) потерям армий Белого движения, а ведь это тоже наши люди и их потери тоже входят в статистику российских войн. Для любой страны Гражданская война является самой большой трагедией. Мы с тобой установили политические симпатии автора, поэтому удивляться нечему. Его статья ценна тем, что он охватывает весь период ХХ века, а не только Гражданскую войну.

36

foxstrot
по сути Жека прав, противостояние, по крайней мере чаще всего, подразумевает под собой прямые боевые действия между кем-то и кем-то. ну в даном случае боевые действия; понятно, что могут быть и не бои, а информационное противостояние и т.п.

если говорить о цифре в 700 000, то и мне она кажется странной. пойми, авторы не всегда компетентны в том, о чем пишут. плюс очень многие советские авторы писали сугубо "под власть", а не реальные вещи. да и реальных цифр мало кто знает. они настолько искарежены теми самыми совковыми авторами за как минимум 60 лет активной пропаганды, никто не знает. попробуй найти еще какие-нибудь источники. даже интересно насколько совковость эта привирает ;)

37

Тема называется "Россия и СССР в войнах ХХ века". Там насчет потерь конкретно написано нет, ты взял вопрос со всех сторон, а не со стороны потерь. Статья статьей, но отвечать надо.
Насчет противостояния есть еще экономическое противостояние, всякие санкции, гонка вооружений и так далее. Но не стояние же на границе это противостояние? :)))

О гражданской войне много книг и статей написано, но я решил выставить эту, т.к. в остальных книгах о потерях обычно мало что говорят.

О потерях можно узнать во всех книгах, но я смотрю ты взял конкретно, но с одного бока писать это уже отблески большевитской пропаганды. Вобщем все понятно с автором. Читай про войну с других источников, анализируй и сравнивай. У меня только военные книги, где в основном ход военных действий описан, насчет потерь там грубо написано, мне этого вобщем и достаточно. И там уже автор пишет и о красных, и о белых. Он не писал с одного бока, белые хорошие, а красные плохие. Нет. Он привел численность красных и белых войск, описал их боевой дух, снаряжение и их же командиров в разные периоды войны.

38

TJ. Вот интересно, гдеж тебе удалось увидеть книги о войнах (и Гражданской и ВОВ) где бы указывались наши потери? Назови хоть одну, очень интересно! Лично я никогда невидел упоминания наших потерь в войнах. Особенно в советской историографии. Помоему это всегда была запретная тема.

39

А я разве тебе советскую историографию читаю? :)))) Если бы читал я бы ничего не знал бы о численности белогвардейцев, интервентов и других, а только "Доблестная Красная армия побеждала контрреволюцию" и все :). Не знал бы о терроре красноармейцев. Читал я книгу "Тайны Белого движения" Олег Гончаренко. Потом по интернету подкрепил знания. Общие потери и гражданского, и военных просто приведены и все. В Гражданской 12 миллионов кажется погибло, это общая цифра, мне больше в принципе и не надо, мне сам ход боевых действий интересует и о генералах.

40

Хочу коечто проеснить. Мы с отцом увлекаемся загадками истории. Так вот в истории гражданской войны (да и остальных тоже) один из загадочных вопросов это как раз и вопрос о потерях (особенно со стороны красной армии). Вот я и поднял эту тему. Другой загадочный вопрос, это о войне с Польшей, или с белополяками. Тут вобще мрак. Далеко неясна история Чапаева, хотя тут кое какие интересные факты есть. Неясна история с Черноморским флотом куда он делся.  И ух конечно самое интересное это о золоте Колчака, Семёнова и Унгерна. Попадались нам интересные статьи и на эту тему. Но всё равно там темень полнейшая.

41

Это уже вам решать, что вам интересно. Меня загадки не интересуют, меня интересуют те люди, которые воевали за наше будущее. Проще говоря военная история.

Неясна история с Черноморским флотом куда он делся

Интервенты забрали скорее всего. Часть Черноморского морфлота было у ВСЮР, остальное интервенты забрали, а потом уже у ВСЮР забрали после эвакуации частей Врангеля.

И ух конечно самое интересное это о золоте Колчака, Семёнова и Унгерна

О золоте Российской империи, а не этих людей. А ты че думал на че Сталин покупал станки и трактора за границей? :)

42

Хочу спросить NATOvec. Я тут читал, ты спрашивал у Foxstrot  материалы на тему о роли Германии в Русской революции. У тебя вообще есть что нибудь по этому вопросу? Может у кого то есть что то по этому вопросу.У меня, к сожалению, только пара документальных фильмов про это. Если есть чтото у тебя, может откроешь новую тему? Там вовсе необязательно чью то статью выставлять, можно и своё мнение высказать и предложить обсудить её.  А тема действительно весьма и весьма интересная.

43

Сообщения не по теме удалены. И так устроили здесь флудерню, так и дальше спорить будем и не придем к концу. Насчет ко мне аргументов промолчу.. Всё. Фокстрот продолжай тему.

44

Очень хорошо я продолжаю дальше.

ОКАЗАНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ КИТАЮ (1923-1941 гг.)
Морально-политическая поддержка, а также военная и экономическая помощь, которые оказывало Советское государство народу Китая, продолжались на всем протяжении его борьбы за свободу и национальную независимость.
В 1911-1913 гг. в Китае произошла буржуазно-демократическая революция, в результате которой была свергнута Цинская императорская династия. Тем не менее, феодальные порядки и колониальная зависимость страны от империалистических держав, ее раздробленность остались в прежнем виде.
Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. в Китае начался новый революционный подъем. На юге страны было создано революционно-демократическое правительство во главе с Сунь Ятсеном, установившим связь с Советской Россией. По его просьбе СССР направил в Китай политических и военных советников, предоставил вооружение, оказал помощь в формировании и обучении Народно-революционной армии (НРА), а также в руководстве ее боевыми действиями против милитаристских группировок, а позднее — и против японских захватчиков.
В марте 1923 г. из Москвы на юг Китая выехала первая группа советников. Тогда же правительство СССР ассигновало и необходимые средства в сумме 2 млн. долларов. С 1924 по 1927 г. в Китае работало до 135 советских военных советников. Они представляли различные рода войск. Среди них были и такие известные военачальники, как П. А. Павлов, В. К. Блюхер, А. И. Черепанов, В. М. Примаков, В. К. Путна, А. Я. Лапин, Н. И. Пяткевич и другие  .
В Китай шла из СССР помощь оружием, боеприпасами, военным снаряжением, медикаментами, хотя в то время наша страна сама остро нуждалась во многом. Сложная международная обстановка, угроза агрессии вынуждали Советское правительство расходовать значительные средства на нужды обороны. И все-таки советский народ помогал братскому Китаю.
В начале 30-х годов XX в., после захвата северо-восточных провинций Китая, Япония стала превращать захваченную территорию в плацдарм для продвижения в Северный Китай и для нападения на Советский Союз.
В Маньчжурии японские войска находились в непосредственной близости от советских границ. Летом 1937 г. войска агрессора были направлены в Северный Китай. Начался новый этап борьбы китайского народа с японскими захватчиками.
По инициативе Китайской компартии, вступившей в сотрудничество с находившимся у власти гоминьданом  , был создан единый антияпонский фронт. Образовалось несколько освобожденных районов, где сосредоточились значительные силы китайской Красной армии. Но в создавшихся условиях Китай оказался под угрозой оккупации японскими войсками. Только быстрая и всесторонняя советская помощь могла предупредить агрессию, обеспечить Китаю независимое государственное существование. И такая помощь пришла.
Всего из СССР на основе договоров Китаю поставлено (с ноября 1937 по январь 1942 г.): самолетов — 1285 (из них — истребителей 777, бомбардировщиков — 408, учебных — 100), орудий разных калибров — 1600, танков средних — 82, пулеметов станковых и ручных — 14 тыс., автомашин и тракторов -1850, большое количество винтовок, артснарядов, винтовочных патронов, авиационных бомб, запасных частей к самолетам, танкам, автомобилям, имуществу связи, бензина, медикаментов и медицинского оборудования  .
В это тяжелое время для Китая советские военные специалисты по просьбе правительства Китая вновь встали рядом с китайскими воинами. Советские инструкторы-танкисты готовили экипажи китайских танков. В августе 1938 г. была создана на базе советской техники первая в истории китайской армии механизированная дивизия. Артиллеристы с крупными партиями орудий прибыли в Китай в апреле 1938 г. Они многое сделали по организации и обучению орудийных расчетов, а офицеров-артиллеристов и офицеров-пехотинцев — основам боевого взаимодействия. Инструкторы артиллерии, как и инструкторы-танкисты, принимали непосредственное участие в боевых действиях.
В отражении японской агрессии велика заслуга советских летчиков-добровольцев. Они в связи с поставками самолетов из СССР стали инструкторами и преподавателями в китайских авиационных школах и на курсах, активно участвовали в боевых действиях. Все это значительно укрепило военную авиацию Китаю. Летчики-добровольцы не щадили своей жизни, приняв на себя главный удар японской авиации. Особо отличившимся в боях 1939 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот их имена: Ф. П. Полынин, В. В. Зверев, А. С. Благовещенский, О. Н. Боровиков, А. А. Губенко, С. С. Гайдаренко, Т. Т. Хрюкин, Г. П. Кравченко, С. В. Слюсарев, С. П. Супрун, М. Н. Марченков, Е. М. Николаенко, И. П. Селиванов, И. С. Сухов.
К середине февраля 1939 г. в Китае работали и участвовали в борьбе с японскими захватчиками 3665 советских военных специалистов. Всего с осени 1937 г. до начала 1942 г., когда советские советники и специалисты в основном выехали из Китая, в тылу и на фронтах антияпонской войны трудились и воевали более 5 тыс. советских людей  . Многие из них отдали жизни ради свободы братского китайского народа. В ожесточенных боях в воздухе и на земле погибли или умерли от ран 227 советских добровольцев  (см. таблицу 80). Их захоронения разбросаны на значительной части территории КНР.На обелиске, возвышающемся в парке “Освобождение” в Ухане начертано: “Память о советских летчиках будет вечно жить в сердцах китайского народа. Пусть этот благородный дух пролетарского интернационализма, присущий рабочему классу, всегда развивает и укрепляет братскую нерушимую дружбу китайского и советского народов”  .

45

ОТРАЖЕНИЕ ЯПОНСКОЙ АГРЕССИИ У ОЗЕРА ХАСАН (1938 г.)
После захвата в 1931 — 1932 гг. японскими империалистами Маньчжурии и превращения ее в марионеточное государство Маньчжоу-го там начал создаваться плацдарм для нападения на СССР, интенсивно велась подготовка японской Квантунской армии к будущей войне. Уже в 1936 и 1937 гг. в планах японского генерального штаба предусматривалось на первом этапе военных действий против Советского Союза “захватить Приморье (правое побережье Уссури и Амура) и Северный Сахалин”  . В дальнейшем планировалось наступление на Амурском и Забайкальском направлениях с одновременным вторжением в Монгольскую Народную республику  .
С целью прощупывания боеспособности Красной Армии было решено осуществить нападение на советскую территорию в районе Владивостока  . В качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули надуманную территориальную претензию к СССР. 15 июля 1938 г. японский поверенный в делах в СССР, явившись в Наркоминдел, официально потребовал вывода советских пограничников с высот в районе озера Хасан и передачи указанной территории японцам. После того как японскому представителю были предъявлены документы Хунчунского соглашения, подписанные между Россией и Китаем в 1886 г., и приложенная к нему карта, неопровержимо свидетельствующие о том, что высоты Заозерная и Безымянная находятся на российской территории, японский дипломат ретировался. Однако 20 июля японский посол в Москве М. Сигэмицу повторил необоснованные притязания своего правительства на советскую территорию в районе озера Хасан. К тому же им было заявлено, что, если требования Японии не будут выполнены, она применит силу  .
Вскоре Япония, поощряемая правящими кругами США, Англии и Франции и поддерживаемая фашистской Германией, действительно перешла к прямым актам агрессии против СССР. Сосредоточив в середине июля 1938 г. вблизи хасанского участка советской границы три пехотных дивизии  , механизированную бригаду, кавалерийский полк, три пулеметных батальона и 70 самолетов  , японцы 29 июля 1938 г. двумя ротами атаковали наш пограничный пост на сопке Безымянной, обороняемой 11 пограничниками, и проникли на советскую территорию. Однако подоспевшие на помощь пограничникам подразделения войск РККА выбили прорвавшихся через границу японских солдат и офицеров  .
31 июля японцы силами двух полков 19-й дивизии вновь вторглись на советскую территорию и, углубившись до четырех километров, захватили важные в тактическом отношении сопки Заозерную и Безымянную в районе озера Хасан (см. схему XIV). Когда об этих действиях японской армии доложили японскому императору, он “выразил удовлетворение”  .
Задача разгрома вторгшихся японских войск была возложена командованием Дальневосточного фронта   на только что созданный 39-й стрелковый корпус в составе 40-й и 32-й стрелковых дивизий, 2-й механизированной бригады и частей усиления общей численностью 22 950 чел. 
Командование корпуса 2 и 3 августа сделало попытку выбить противника с захваченных им высот силами одной лишь 40-й стрелковой дивизии, еще не закончившей сосредоточение. Действия ее оказались безрезультатными, так как японцы к тому времени успели закрепиться и получить значительное подкрепление.
В район боев советским командованием спешно были подтянуты дополнительные силы, которые 6-го августа перешли в наступление и в течени трех дней полностью очистили советскую территорию от японских захватчиков. Предпринятые противником новые атаки были отбиты с большими для него потерями. Активную поддержку сухопутным войскам на всем протяжении боевых действий оказывали корабли и части Тихоокеанского флота.
В связи с провалом хасанской авантюры японское правительство 10 августа предложило правительству СССР начать переговоры, а 11 августа боевые действия между советскими и японскими войсками были прекращены.
Людские потери японских войск во время боев у озера Хасан, по имеющимся данным, составили 650 чел. убитыми и 2500 чел. ранеными  .
В таблице 81 приведены основные данные о потерях советских войск в личном составе за время двухнедельных боев с японцами в районе озера Хасан. Они позволяют определить соотношение между убитыми и ранеными в советских войсках, которое исчисляется, как один к 3,5, то есть на одного убитого приходилось почти четыре раненых. Обращает на себя внимание также высокий процент потерь среди младшего и среднего комсостава, особенно в числе убитых (38,1 %). Здесь же следует заметить, что из общего количества раненых (2752 чел.) умерло в госпиталях (за период с 30.07 по 12.08.1938 г.) 100 чел., т. е. 3,6%  ).
Статистические данные о видах и характере ранений, представленные в таблицах 81 и 82, позволяют сделать вывод о преобладании осколочных ранений (54,4 %) и ранений в верхние и нижние конечности (80,6 %). Если брать потери личного состава из-за болезней, то 56,1 % их общего числа составляли желудочно-кишечные, связанные с необеспеченностью действующих войск доброкачественной питьевой водой, 18,9% — простудные, 13,3 % — заболевания малярией и 11,7 % — прочие. 
Здесь же следует сказать о некоторых особенностях оказания первой медицинской помощи раненным и контуженным во время боевых действий у озера Хасан. В начале предполагалось, что такая помощь будет оказываться в батальонных медицинских пунктах (БМП), поскольку в батальонах имелись в то время штатные врачи. Однако первые же дни боев показали, что БМП, развернутые на открытой местности, становились хорошей мишенью для артиллерии противника. Поэтому в большинстве батальонов они не разворачивались, а батальонные врачи, наряду с санинструкторами, занимались (непосредственно в боевых порядках) оказанием первой медицинской помощи, перевязками раненых, эвакуацией их в тыл.
В условиях бездорожья эвакуация раненых с поля боя осуществлялась под обстрелом противника исключительно гужевым транспортом, а далее — на санитарных и грузовых машинах до ближайших морских портов (перегрузки в районе мыса Мраморного). Затем раненых и больных на рыболовных судах, мобилизованных для этой цели, переправляли в бухту Посьет, окуда они на транспортных судах (“Франц Меринг”, “Ильич”, “Лейтенант Шмидт”, “А. Андреева”, “Игарка”, “Кулу”, “Большая Шантара”) и боевых кораблях (минный заградитель “Менжинский”, тральщик “Баклан”, пограничные катера) перевозились во Владивосток. Всего на них было перевезено 2755 чел. 
Таким образом, Владивосток стал главным распределительным пунктом раненых и больных хасанцев. Большая нагрузка в связи с этим легла на санитарную службу Тихоокеанского флота. В главном военно-морском госпитале ТОФ были срочно развернуты пять хирургических отделений, где прошли лечение около 800 раненных бойцов и командиров. В лечении принимали участие также медицинские учреждения города и края, в том числе санатории и дома отдыха. Часть раненых и больных из района боев направлялась на излечение на автомашинах в пос. Посьет, затем в г. Ворошилов (Уссурийск). В их эвакуации принимала участие также и авиация.
В заключение приведены данные о среднемесячной численности войск (таблица 85), а также о количестве людских потерь с разбивкой по родам войск.

46

РАЗГРОМ ЯПОНСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ У РЕКИ ХАЛХИН-ГОЛ (1939 г.)
Убедившись во время хасанских боев 1938 г. в прочности советской границы и бесперспективности своих военных усилий на Приморском направлении, японская военщина стала готовиться к более масштабной агрессии, причем не только против СССР, но и против Монгольской Народной Республики. Характеризуя военно-стратегический замысел японского руководства в отношении “северных территорий”, начальник штаба Квантунской армии Японии генерал Итагаки открыто заявил о том, что Монголия “является очень важной с точки зрения японо-маньчжурского влияния сегодняшнего дня, ибо она является флангом обороны Сибирской железной дороги, соединяющей советские территории на Дальнем Востоке и в Европе... Поэтому целью армии должно быть распространение японо-маньчжурского господства на Внешнюю Монголию (МНР. — Авт.) любыми средствами, имеющимися в распоряжении”  . Таким образом, японские стратеги планировали во что бы то ни стало захватить территорию Монгольской Народной Республики, а затем прорваться к Байкалу. Это позволило бы им поставить весь советский Дальний Восток под угрозу отторжения от СССР.
Угроза широкой агрессии против Монголии резко возросла с началом 1939 г. Только за первые три месяца подразделения Квантунской армии совершили более 30 нарушений восточной границы республики. А в мае японская военщина предприняла ряд крупных провокаций против МНР с одновременным вторжением японских войск на ее территорию в районе реки Халхин-Гол. Однако совместными действиями советских войск, находившихся там в соответствии с Протоколом о взаимной помощи (1936 г.)  , и войск Монгольской Народно-революционной армии   японцам был дан решительный отпор. После этого командование Квантунской армии сосредоточило у границ МНР более крупную группировку войск, которая к концу июня имела в своем составе 38 тыс. солдат и офицеров, 310 орудий, 135 танков, 225 самолетов. Советско-монгольские войска, в командование которыми в июне 1939 г. вступил комдив (с 31 июля — комкор) Г. К. Жуков, насчитывали 12,5 тыс. бойцов и командиров, 109 орудий, 266 бронемашин, 186 танков, 82 самолета. Противник, используя свое численное превосходство, 2 июля перешел в наступление с целью окружить и уничтожить советско-монгольские части в районе горы Баин-Цаган и захватить на западном берегу Халхин-Гола оперативный плацдарм для развертывания последующих наступательных действий в направлении советского Забайкалья. Однако в ходе трехдневных боев японские войска, которым удалось форсировать реку, были уничтожены или отброшены на ее восточный берег. Последующие атаки японцев на протяжении почти всего июля не принесли им успеха, так как повсеместно были отбиты. Однако японское командование, несмотря на крупные неудачи и потери, упорно придерживалось своих агрессивных планов. Тогда же оно приступило к подготовке на конец августа так называемого “генерального наступления”, стремясь приурочить его к моменту предполагаемого развязывания фашистской Германией войны в Европе. С этой целью в начале августа была создана 6-я японская армия (командующий генерал О. Риппо), численностью 75 тыс. чел. Она имела 500 орудий и 182 танка, а для ее авиационной поддержки выделялось более 300 самолетов.
Советско-монгольские войска, сведенные к тому времени в 1-ю армейскую группу под командованием комкора Г. К. Жукова, насчитывали 57 тыс. бойцов и командиров. В их составе было 542 орудия и миномета, 498 танков, 385 бронемашин и 515 самолетов. Упредив противника, советско-монгольские войска 20 августа после мощных ударов авиации и почти трехчасовой артиллерийской подготовки перешли в наступление двумя группами — северной и южной. В результате умелых и решительных действий этих групп в обход флангов противника уже 23 августа вся японская группировка оказалась окруженной (см. схему XV). К исходу 31 августа она была полностью разгромлена. Боевые действия по просьбе Японии прекратились  , а 15 сентября в Москве было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о ликвидации военного конфликта. За время боев на Халхин-Голе японцы потеряли около 61 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными, в том числе около 45 тыс. чел. в июле-августе 1939 г. Их потери только убитыми за весь период военных действий составили около 25 тыс. чел.
С советской стороны непосредственное участие в боевых действиях принимали 36-я мотострелковая дивизия (мсд), 57-я и 82-я стрелковые дивизии (сд), 1-й стрелковый полк 152-й сд, 5-я стрелково-пулеметная бригада (спбр), 6-я и 11-я танковые бригады (тбр), 7-я, 8-я, и 9-я мотоброневые бригады (мббр), 212-я авиадесантная бригада, 56-й истребительный авиационный полк, 32-й кавалерийский полк, 185-й артиллерийский полк, 85-й зенитный артиллерийский полк (зенап), 37-й и 85-й артдивизионы ПТО, а также части боевого и тылового обеспечения  .
Далее приводятся статистические данные о среднемесячной численности советских войск, участвовавших в боях на Халхин-Голе (таблица 87), и итоговые сведения о потерях (таблица 88).
Из состава войск Монгольской Народной Республики непосредственно в боевых действиях по разгрому японских захватчиков на Халхин-Голе участвовали 6-я и 8-я кавалерийские дивизии (кд) общей численностью около 2260 чел., из них командиров — 862 чел. 
Систематизированные данные о потерях личного состава по родам войск приведены в таблице 89. Раненые и больные из госпиталей, находившихся на территории МНР, направлялись в окружные военные госпитали Забайкальского военного округа, главным образом в Читу. Примерно половина раненых и больных из тамцаг-булакского госпиталя была эвакуирована на авиационном транспорте  .
Имеются некоторые данные о боевых потерях среди командного и начальствующего состава по должностям за время боев в августе 1939 г. Так, в 57-й, 82-й сд и 36-й мсд указанные потери (без политработников и артиллеристов) составили 180 чел.   Из них:
 командиров дивизий            1
 командиров стрелковых полков         4
 начальников штабов полков        1
 помощников начальников штабов полков    2
 командиров батальонов         4
 помощников командиров батальонов по строевой части     2
 помощников командиров батальонов по технической части 1
 старших адъютантов батальонов        8
 командиров стрелковых рот         36
 помощников командиров рот        2
 командиров стрелковых и пулеметных взводов     116
 пом. адъютантов батальонов        1
 начальников боепитания батальонов        1
 командиров транспортных взводов        1
 В с е г о            180
В танковых и мотобронетанковых бригадах за это же время (август) погибло 130 чел. комсостава (без учета погибших политработников). По должностям указанные потери распределились следующим образом  :
 командиры танковых бригад         1
 начальники штабов бригад        1
 начальники первых частей штабов бригад     1
 командиры батальонов (броневых)        1
 пом. начальников 1-х частей штабов бригад    1
 командиры стрелковых полков, бригад        2
 пом. командиров батальонов (танковых )    1
 начальники штабов батальонов        4
 пом. начальников штабов батальонов         7
 командиры рот            19
 пом. командиров батальонов по тех. части     2
 пом. командиров рот        13
 командиры взводов            66
 начальники связи батальонов        3
 пом. начальников 4-х частей штабов бригад    1
 начальники связи бригад         1
 начальников боепитания батальонов        1
 командиры артиллерийских батарей        1
 командиры химических взводов        1
 начальники военно-хозяйственного довольствия бригад 1
 радиотехники бригад         1
 командиры батарей ПТО         1
 В с е г о            130
Приведенные данные свидетельствуют о том, что потери убитыми во время боев на Халхин-Голе несли практически все категории комсостава. Ниже (в таблице 90) показан процент погибших командиров стрелковых и танковых частей и подразделений от общей численности погибшего комсостава.
Общее число ранений личного состава (15251), показанное в таблице 90, имеет следующее распределение по их видам (в %  ):
 пулевых        44,2
 осколочных (снаряды, мины, гранаты)     48,4
 осколочных (авиабомб)     6,5
 от   холодного оружия    0,9

При сравнительном анализе количества ранений в верхние и нижние конечности следует иметь в виду, что в июле 1939 г. среди бойцов и частично младших командиров 603 стрелкового полка, состоявшего в основном из приписного состава, было значительное число умышленных ранений (саморанений), которые делались в основном в верхние конечности  . Прекратились они после принятия Военным советом 1-й Армейской группы решительных мер по борьбе с этим позорным явлением.
Завершая освещение вопроса о санитарных потерях на ХалхинГоле, приводим имеющиеся (неполные) данные об исходе лечения в госпиталях.
Особо следует сказать о потерях среди личного состава советских войск на Халхин-Голе за счет заболевших военнослужащих, которые по учетным данным госпиталей военных округов составили за период боев 701 чел.(с разбивкой по категориям личного состава — таблица 88). Данные неполные, поскольку через халхин-гольский госпиталь прошло, согласно его учету, 2225 чел. заболевших военнослужащих  .
При этом большинство заболеваний приходилось на простудные, желудочно-кишечные и глазные  .
Судя по анализу имеющихся госпитальных данных о заболеваемости в 36 мсд, 57-й сд и в в/ч 9355 за период с 1 апреля по 1 октября 1939 г., желудочно-кишечные и простудные заболевания составляли там в среднем 56% (19,6% и 36,4% соответственно)  .
Приведенные здесь итоговые данные о числе заболевших не включают тех, кто лечился в полковых и дивизионных медпунктах, так как сведения о них не сохранились  .
В связи с нехваткой врачей в полковых медицинских пунктах (ПМП) туда были переведены батальонные врачи, вместо которых в батальоны направили фельдшеров.

47

ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД В ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ И ЗАПАДНУЮ БЕЛОРУССИЮ (1939 г.)
1 сентября 1939 г. фашистская Германия внезапно напала на Польшу, развязав тем самым вторую мировую войну. Против поляков была двинута с трех направлений мощная группировка войск, которая по численности намного превосходила польскую армию (по пехоте в 1,5 раза, по артиллерии в 2,8 раза, по танкам в 5,3 раза)  . Польское правительство не смогло организовать оборону страны и 17 сентября бежало в Румынию, бросив на произвол судьбы свой народ и деморализованные войска.
В сложившейся обстановке Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии — осуществить переход через границу и взять под защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. С этой целью войска Киевского и Белорусского особых военных округов 17 сентября начали освободительный поход. Для руководства действиями войск были созданы управления Украинского и Белорусского фронтов.
25-28 сентября войска указанных фронтов достигли назначенного им рубежа, проходившего по рекам Западный Буг, Сан и другим. На пути движения войск неоднократно встречались отдельные очаги сопротивления, состоявшие из разрозненных формирований польской армии, осадников и жандармерии. Но они быстро подавлялись в ходе вооруженных столкновений. Основная же часть польских войск, находившихся на освобождаемой территории, целыми частями и соединениями сдавалась в плен. Так, Украинским фронтом в период с 17 сентября по 2 октября 1939 г. было разоружено 392 334 чел., в том числе 16 723 офицера  . Белорусским фронтом с 17 по 30 сентября 1939 г. — 60 202 чел., из них 2066 офицеров  .
В ряде мест произошли боевые столкновения с немецкими войсками, которые нарушили ранее согласованную между обеими сторонами разграничительную линию и вторглись в пределы Западной Украины и Западной Белоруссии. Так, в районе Львова 19 сентября германские войска открыли огонь по советской танковой бригаде, вступавшей в город. Завязался бой, в ходе которого соединение потеряло 3 чел. убитыми и 5 чел. раненными, было подбито 3 броневика. Потери немцев составили: 4 чел. убитыми, в боевой технике — 2 противотанковых орудия. Указанный инцидент был, как потом выяснилось, преднамеренной провокацией немецкого командования. Чтобы избежать подобных случаев в последующем противостоящие стороны установили (по предложению немецкого правительства) демаркационную линию между германскими и советскими армиями, о чем было объявлено 22 сентября в советско-германском коммюнике. Линия проходила “по рекам Писа, Нарев, Буг, Сан”  .
Однако Советский Союз не мог принять установленную демаркационную линию в качестве своей новой западной границы. В то же время создавшаяся обстановка требовала безотлагательного решения этой проблемы. Поэтому уже 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-германский договор о дружбе и границе, в основу которого было положено предложение Советского правительства об установлении западной границы СССР примерно по “так называемой “линии Керзона”, предлагавшейся еще в 1919 г. Англией, Францией, США и некоторыми другими странами в качестве основанной на этнографической базе границы между Советской Россией и Польшей”  . Вскоре после вхождения в состав СССР свобожденных территорий Западной Украины и Западной Белоруссии (общей площадью свыше 190 тыс. кв. км с населением более 12 млн. чел.) Д. Ллойд Джордж, в прошлом британский премьер-министр, осенью 1939 г. писал польскому послу в Лондоне о том, что СССР занял “территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после первой мировой войны... Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением Германии”  .
Таким образом, в результате освободительного похода Красной Армии была восстановлена западная граница СССР, которая отодвигалась на запад на 250-300 км   (см. схему XVI). Это значительно укрепило безопасность нашего государства и явилось важным вкладом в сдерживание фашистской агрессии уже в первый месяц начавшейся второй мировой войны. Гитлеровская Германия была лишена возможности использовать Западную Украину и Западную Белоруссию в качестве плацдарма для нападения на СССР.
После освобождения в 1944-1945 гг. Польши от немецко-фашистских захватчиков, в котором решающую роль сыграл Советский Союз, был подписан 16 августа 1945 г. договор, окончательно определивший границу между Польшей и СССР (ныне — между Польшей и соседними самостоятельными государствами Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой), которая проходит в основном по так называемой линии Керзона с некоторым отклонением в пользу Польши.
В результате освободительного похода Красной Армии сбылась давняя мечта народов Западной Украины и Западной Белоруссии о воссоединении с братьями Украины и Белоруссии. При выполнении этой задачи формирования двух фронтов, части и подразделения пограничных войск за период с 17 по 30 сентября 1939 г. безвозвратно потеряли 1475 человек (см. таблицу 94). На излечении находились тысячи раненых и больных. Немалая цена за свободу народов-братьев.
Трудящиеся Западной Украины и Западной Белоруссии прошли большой созидательный путь в многонациональной семье Союза ССР. Вместе со всем советским народом мужественно вели борьбу с гитлеровским фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Они также, как и другие народы нашей Родины, в этой борьбе понесли тяжелые утраты. Но их память с благодарностью хранит подвиг погибших братьев-освободителей 1939 г., у чьих могил легли рядом освободители 1941-1945 гг.
Приказом Народного комиссара обороны от 14 ноября 1939 г. Украинский и Белорусский фронты вновь преобразованы в соответствующие военные округа (Киевский особый и Белорусский особый).
В июне 1940 г. по советско-румынскому соглашению государственная граница СССР с Румынией была восстановлена по рекам Прут и Дунай.

48

СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА (30.11.1939-12.03.1940 гг.)
Накануне второй мировой войны началось быстрое сближение и военное сотрудничество между фашистской Германией и Финляндией.
Правительство и значительная часть общества Финляндии не отвергали настойчивое стремление гитлеровского руководства превратить территорию Финляндии в плацдарм для агрессии против СССР. В стране ускоренными темпами возводились военные базы, арсеналы, различного рода укрепления и т. д. Указанное строительство велось с помощью иностранных специалистов, в том числе немецких. Многие сооружаемые военные объекты были рассчитаны на гораздо большую численность вооруженных сил, чем та, которой располагала Финляндия. Например военные аэродромы, построенные к началу 1939 г. с помощью немецких специалистов, были способны принять в 10 раз больше самолетов, чем их имелось в финских военно-воздушных силах  .
При финансовом и техническом содействии ряда западных стран на Карельском перешейке, в 32 км от Ленинграда, была создана мощная система долговременных укреплений (линия Маннергейма) протяженностью 135 км, глубиной — до 90 км. В агрессивных планах командования финляндской армии, направленных против СССР, линии Маннергейма отводилась роль опорного рубежа для последующего развития наступательных военных действий.
В 1939 г. финляндское правительство усилило военные приготовления на границе с СССР. В августе на Карельском перешейке были проведены самые крупные в истории Финляндии военные маневры с участием регулярных войск, резервистов и военизированных формирований щюцкора. В сентябре, в соответствии с мобилизационным планом, проводилась частичная эвакуация жителей и некоторых предприятий и учреждений из Хельсинки, Тампере и Выборга в тыловые районы.
В основе военного планирования Финляндии лежал расчет на поддержку западных держав, и прежде всего Германии. “Финляндия никогда не пойдет одна против какой-то крупной державы”, — говорил тогда финляндский министр обороны Ю. Ниукканен  . Исходя из этого командование Финляндии намечало сковать главные силы советских войск на линии Маннергейма, измотать их, а затем, получив помощь войсками и оружием, перенести боевые действия на территорию СССР. Все это настораживало советское руководство. К тому же оно было информировано о стремлении довольно влиятельных финских политических и военных кругов создать “Великую Финляндию”, которая включала бы все этнические финно-угорские группы населения, проживающие на территории России вплоть до Урала. Общая численность этих групп на август 1939 г. составляла около 3 млн человек (мордва, маримы, угры, востяки, вогулы, лопари, пермяки, воряки, карелы, зыряне и другие)  .
Следует также подчеркнуть, что специальные службы Финляндии вели активную разведывательную работу против СССР (в основном на территории Советской Карелии, Ленинградской и Мурманской областей, Коми АССР, Мордовии)  . С этой целью финской стороной часто практиковалась переброска через границу подготовленных агентов спецслужб (до 200 чел. в год), что приводило к периодическим пограничным инцидентам. Все это давало советским властям основание делать выводы о “недобрососедском поведении Финляндии”.
Военные приготовления Финляндии вызывали естественное беспокойство у правительства СССР. Тем более что его стремление улучшить взаимоотношения со своим соседом наталкивалось на нежелание последнего действовать в том же направлении. Советско-финляндские переговоры по вопросам взаимной безопасности, проходившие в 1939 г. по инициативе СССР, к успеху не привели.
В это время финская пресса наращивала безудержную антисоветскую пропаганду. Она стремилась распространить среди войск и населения страны националистический угар, внушала им мысль о том, что Финляндия может успешно воевать против СССР. Производились аресты тех, кто с симпатией относился к Советскому Союзу и считался политически неблагонадежным. Началась всеобщая мобилизация и развертывание войск вдоль границ СССР. Член внешнеполитической комиссии финляндского парламента К. Фрич, совершивший ознакомительную поездку по районам расположения войск на Карельском перешейке в конце октября 1939 г., сделал вполне определенный вывод: “Финляндия готова к войне”  .
К концу ноября 1939 г. вооруженные силы Финляндии, сосредоточенные на границах с Советским Союзом, насчитывали вместе с обученным резервом до 600 тыс. чел., около 900 орудий разных калибров. Они имели также 270 боевых самолетов, 29 кораблей. Почти половина сухопутных сил (7 пехотных дивизий, 4 отдельных пехотных и одна кавалерийская бригады, несколько отдельных пехотных батальонов), объединенных в Карельскую армию, была сосредоточена на Карельском перешейке. На мурманском, кандалакшском, ухтинском, ребольском и петрозаводском направлениях созданы специальные группы войск или другие оперативно-тактические.объединения.
С советской стороны северо-западную границу от Баренцева моря до Финского залива к началу конфликта прикрывало четыре армии, входившие в состав Ленинградского военного округа: в Заполярье — 14-я армия (2 стрелковые дивизии), которую поддерживал Северный флот; в северной и средней Карелии — 9-я армия (3 стрелковые дивизии); севернее Ладожского озера — 8-я армия (4 стрелковых дивизии); на Карельском перешейке — 7-я армия (9 стрелковых дивизий, 1 танковый корпус, 3 танковых бригады). Для поддержки 7-й армии выделялась авиация, а также часть сил Балтийского флота. Правда, из четырех названных армий в полной боевой и .мобилизационной готовности к началу боевых действий находилась только 7-я армия.
Планом советского командования на случай войны предусматривалось активными действиями войск Ленинградского военного округа на севере и в центральной части Финляндии сковать финляндские войска и не допустить высадки войск западных держав со стороны Баренцева моря, а 7-й армии нанести удар на Карельском перешейке, прорвать линию Маннергейма и ликвидировать укрепленный плацдарм финляндских войск вблизи Ленинграда.
Сразу же следует заметить, что сил, выделенных в распоряжение командующего войсками ЛВО командарма 2 ранга К. А. Мерецкова для выполнения такой задачи, было явно недостаточно. План начальника Генерального штаба командарма 1 ранга Б. М. Шапошникова, предлагавшего создать там более мощную группировку войск, не получил одобрения И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова, которые недооценивали боеспособность финляндской армии.
Поводом для развязывания советско-финляндской войны послужил провокационный артиллерийский обстрел советских войск с территории Финляндии в районе деревни Майниле, произведенный 26 ноября, в результате которого погибли 3 и получили ранения 7 советских военнослужащих  . Кем и с чьей санкции был совершен этот обстрел — сейчас сказать трудно, так как происшедший инцидент совместными усилиями не расследовался.
Правительство СССР 28 ноября денонсировало совместный договор о ненападении 1939 г. и отозвало из Финляндии своих дипломатических представителей. 30 ноября войска Ленинградского военного округа получили приказ отбросить финляндские войска от Ленинграда. Одновременно СССР еще раз предложил Финляндии заключить договор о дружбе и взаимопомощи.
Финляндское правительство на это предложение не отреагировало и в тот же день объявило войну Советскому Союзу.
Боевые действия советских войск в войне с Финляндией подразделяются на два этапа: первый продолжался с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г., второй — с 11 февраля по 13 марта 1940. г.
На первом этапе войска 14-й армии во взаимодействии с Северным флотом в декабре овладели полуостровами Рыбачий и Средний, г. Петсамо и закрыли Финляндии выход к Баренцеву морю. Одновременно войска 9-й армии, наступавшие южнее, вклинились в глубь обороны противника на 35-45 км. Части соседней 8-й армии прошли с боями вперед до 80 км, но некоторые из них попали в окружение и вынуждены были отступить.
Наиболее тяжелые и кровопролитные бои развернулись на Карельском перешейке, где наступала 7-я армия. К 12 декабря ее войска при поддержке авиации и флота преодолели сильную полосу обеспечения и вышли к переднему краю главной полосы линии Маннергейма по всей ее ширине. Однако попытка прорвать эту полосу с ходу была безуспешной. Сил оказалось недостаточно.
Нехватка сил остро ощущалась также в 9-й, 8-й и 15-й армиях. Людские потери советских войск в декабре 1939 г. оказались большими и составляли 69 986 чел.   Из них:
 убито и умерло от ран и болезней 11 676;
 пропало без вести     5 965;
 ранено        35 800;
 контужено        1 164;
 обожжено        493;
 обморожено     5 725;
 заболело        9 163.
В конце декабря Главное командование Красной Армии решило прекратить безуспешные атаки и приступить к тщательной подготовке прорыва. С этой целью на Карельском перешейке 7 января 1940г. был образован Северо-Западный фронт во главе с командармом I ранга С. К. Тимошенко, членом военного совета, секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Ждановым и начальником штаба командармом II ранга И. В. Смородиновым  . В состав фронта вошли 7-я армия (командовал ею с 9 декабря 1939 г. командарм 2 ранга К. А. Мерецков)   и созданная в конце декабря 13-я армия (командующий комкор В. Д. Грендаль)  . Обе армии были усилены авиацией, артиллерийскими, танковыми и инженерными частями.
В это время интенсивно наращивалась общая численность действующих войск. Так, если на 1 января 1940 г. в их рядах насчитывалось 550 757 чел. (из них 46776 командиров, 79520 младших командиров и 424461 боец)  , то к первым числам марта численность действующей армии достигла 760578 чел. (из них 78309 командиров, 126590 младших командиров и 555579 бойцов) или возросла примерно в 1,4 раза. При этом штатная численность войск составляла 916 613 чел.   12 февраля 1940 г. из состава 8-й армии была выделена 15-я армия.
Финляндское командование в спешном порядке пополняло войска личным составом и поступавшей из-за рубежа боевой техникой, вооружением, боеприпасами. Всего западные державы передали Финляндии за время войны 350 самолетов, 500 орудий, свыше 6 тыс. пулеметов, около 100 тыс. винтовок, 650 тыс. ручных гранат, 2,5 млн. снарядов и 160 млн патронов. Из Скандинавии, США и других стран прибыло 11,5 тыс. добровольцев  .
11 февраля начался второй, заключительный этап советско-финляндской войны. Войска Северо-Западного фронта после мощной артиллерийской подготовки перешли в наступление и в ходе трехдневных ожесточенных боев прорвали главную полосу обороны на линии Маннергейма.
Бои развернулись по всему фронту с направлением ударов на Выборг (войска 7-й армии) и на Кексгольм (войска 13-й армии). Полное преодоление всей системы долговременных укреплений линии Маннергейма с одновременным уничтожением огневых средств было завершено советскими войсками по существу в первой декаде марта. Тогда же началось наступление советских войск на выборгском направлении. Основные силы Карельской армии Финляндии были разгромлены.
Несмотря на противодействия Англии, США и Франции, 12 марта 1940 г. в Москве, после непродолжительных переговоров, был заключен мирный договор между СССР и Финляндией, по которому военные действия прекращались по всему фронту с 12 часов 13 марта. В соответствии с договором граница севернее Ленинграда отодвигалась на линию Выборг, Сартавала. Карельский перешеек, ряд островов в Финском заливе, небольшая территория с городом Куоло-Ярви и часть полуостровов Рыбачий и Средний отошли к СССР. Советскому Союзу передавался в аренду на 30 лет полуостров Ханко с правом создания на нем Военно-морской базы, которая прикрывала бы вход в Финский залив и морские подступы к Ленинграду.
В заключение следует сказать, что, несмотря на одержанную победу, достижение поставленных целей и поучительность приобретенного советскими войсками боевого опыта, война с Финляндией славы победителю не принесла. Более того, неудачи войск Ленинградского военного округа при прорыве линии Маннергейма во время декабрьского наступления, связанные с просчетами главного командования РККА, поколебали в какой-то мере общественное мнение в ряде западных стран относительно военных возможностей Советского Союза. “Фронтальное наступление, предпринятое русскими на Карельском перешейке сначала слишком слабыми силами, — отмечает западногерманский военный историк К. Типпельскирх, — было остановлено еще в предполье “линии Маннергейма” искусными действиями упорно оборонявшихся финнов. Прошел весь декабрь, а русские, несмотря на бесплодные атаки, не смогли добиться существенных успехов”  . Далее он говорит о больших потерях советских войск во время боев за линию Маннергейма об их “тактической неповоротливости” и “плохом командовании”, в результате чего “во всем мире сложилось неблагоприятное мнение относительно боеспособности Красной Армии. Несомненно, впоследствии это оказало значительное влияние на решение Гитлера”  .
В ходе войны с Финляндией, особенно на ее первом этапе, советские войска действительно оказались в тяжелом положении, так как не были готовы к ведению боевых действий в условиях суровой зимы, при 40-45-градусных морозах и глубоком снежном покрове. Не подготовлены они были в начале войны к преодолению плотных минных полей, к решительным действиям при прорыве сложной системы долговременных укреплений на Карельском перешейке. В докладе начальника штаба 9-й армии Д. Н. Никишева, направленном на имя Наркома обороны СССР в начале января 1940 г., говорилось: “Наши части по своей организации и насыщенности техникой, особенно артиллерией, и обозом не приспособлены к маневру и действиям на этом театре, они тяжеловесны и зачастую прикованы к технике, которая следует только по дороге... действиям в особых условиях не обучены — леса боятся и на лыжах не ходят...”  .
Вскрылись серьезные недостатки в управлении войсками, в их оперативном и тактическом взаимодействии, в обеспечении личного состава зимним обмундированием и питанием, в оказании медицинской помощи. И как результат всего этого — непредвиденная затяжка военных действий, которые продолжались три с лишним месяца, и многочисленные людские потери. Анализируя слабые стороны в подготовке советских войск, выявившиеся в войне с Финляндией, Нарком обороны СССР Маршал Советского Союза. С. К. Тимошенко на совещании с руководящим составом РККА в конце 1940 г. отмечал: “Война с белофиннами выявила всю пагубность нашей системы боевой подготовки — проводить занятия на условности, кабинетным методом. Наши командиры и штабы, не имея практического опыта, не умели по-настоящему организовать усилия родов войск и тесного их взаимодействия, а главное — не умели по-настоящему командовать”  .
Противник оказался лучше подготовлен к войне, хотя тоже нес значительные потери в людях. Финляндская армия, ее оснащение, вооружение и тактика были хорошо приспособлены к ведению боевых действий на местности с многочисленными озерами и большими лесными массивами в условиях многоснежной суровой зимы. Сила обороны финнов заключалась также в умелом использовании многих естественных препятствий.
Итоги и уроки советско-финляндской войны были безотлагательно рассмотрены в марте 1940 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б), где особенно остро стояли вопросы о выявившихся недостатках в подготовке войск, серьезных просчетах командования Красной Армии в войне и неотложных мерах по повышению боеспособности и мобилизационной готовности армии и флота.
Рассмотрим статистические данные о численности действующих советских войск и количестве людских потерь в войне.
За 105 дней войны советские войска понесли большие потери, они составили 333 084 чел. (по итоговым донесениям из частей и соединений на 15.03.1940 г.) Из них:
 убито и умерло на этапах санитарной эвакуации 65 384
 пропало без вести        19 610
 ранено, контужено, обожжено    186 584
 обморожено         1 892
Касаясь пропавших без вести (19 610 чел.), следует отметить, что часть из них оказалась в плену. После подписания мирного договора было возвращено из плена 5468 чел. (из них 301 командир, 787 младших командиров и 4380 бойцов) и добровольно осталось в Финляндии 99 чел. (из них 8 командиров, 1 младший командир и 90 бойцов)  . Остальных (14 043 чел., или 71,6% всех числившихся пропавшими без вести) следует считать погибшими. По другим данным возвратилось из плена 6017 чел. 
Имеются также данные об исходе лечения раненых, контуженых, обожженных, обмороженных и заболевших на 1 марта 1941 г., составивших 248 090 чел.  , из которых:
 возвращено в строй        172 203 чел. (69,4%);
 уволено с исключением с воинского учета
и предоставлено отпусков по болезни    46 925 чел. (18,9%);
 умерло от ран и болезней в госпиталях 15 921 чел. (6,4%);
 число раненых, контуженых, больных,
исход лечения которых к указанному
сроку не определился    13 041 чел. (5,3%)
Данные об обшем числе безвозвратных потерь личного состава в войне (по итоговым донесениям из войск на 15 марта 1940 г.):
 убито и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации    65 384;
 объявлено погибшими из числа пропавших без вести    14 043;
 умерло от ран, контузий и болезни в госпиталях
(на 1 марта 1941 г.)             15 921.
 Всего число безвозвратных потерь составило    95348 чел.
Из армий, не входивших в состав Северо-Западного фронта, наибольшие потери (49 795 чел., из них 18 065 убитых и пропавших без вести) понесла 15-я армия за время своего непродолжительного участия в войне (с 12 февраля по 13 марта 1940 г.). Это объясняется неумелым руководством боевыми действиями войск со стороны командования армии, в результате чего многие части 18-й и других стрелковых дивизий в ходе наступления растянутыми колоннами были окружены и попали под губительный огонь противника. В таблице 99 показаны потери по родам войск (только за 7-ю, 13-ю, 14-ю и 15-ю армии).
Приводим статистические данные о потерях среднего и старшего комсостава действующих советских войск в декабре 1939 г.
Из 3500 погибших за декабрь 1939 г. командиров приходилось на рода войск:
 стрелковые части            2170 (62,0 %);
 артиллерия             490 (14,0 %);
 ВВС.            75  ( 5,0  %);
 Политсостав            525 ( 15,0%);
 инженерные войска            53 ( 1,5%);
 командиры-связисты        35 ( 1,0 %);
 административный, медицинский и ветеринарный состав 35 (1,0 %);
 прочие рода войск            17 ( 0,5%).
В числе 2170 чел. погибших командиров стрелковых войск было  :
 командиров штабной службы         28 (1,3%);
 командиров стрелковых батальонов        52 (2,4%);
 командиров стрелковых рот         340 (15,7%);
 командиров стрелковых взводов         1750 (80,6%).
Среди общего количества раненых, которые направлялись из войск Северо-Западного фронта на излечение в Ленинград (с 7 января по 13 марта 1940 г.), виды ранений распределились следующим образом   :
 пулевые        68%:
 осколочные от арт. cнарядов    31,6%;
 ранения от мин        0,3%;
 от холодного оружия    0,1%.
При этом ранения тяжелые и средней тяжести составили 80,8%, легкие ранения — 19,2%.
Данные о характере ранений в процентном соотношении  :
 в голову и шею        10,2%;
 в грудную клетку        7,4%;
 в живот и таз        4,6%;
 в верхние конечности    45,5%;
 в нижние конечности     27,4%;
 множественные ранения    4,9%.
В период советско-финляндской войны имелись случаи заболевания сыпным и брюшным тифом. Однако широкого распространения они не получили. По имеющимся данным в период с 1 января по 13 марта 1940 г. в войсках Северо-Западного фронта отмечено 20 заболеваний сыпным и 59 брюшным тифом  . В частях КБФ в декабре 1939 г. было отмечено 3 случая и в период с 1 января по 15 марта 1940 г. — 17 случаев заболевания брюшным тифом  .
Обобщенные статистические данные о потерях личного состава в советско-финляндской войне, как в целом по действующим войскам, так и в отдельности по Северо-Западному фронту, по каждой армии и КБФ представлены в таблицах 101-109 (по донесениям из войск). В сводную таблицу, помимо утрат 7-й, 13-й, 8-й, 9-й, 14-й и 15-й общевойсковых армий, Краснознаменного Балтийского флота, частей фронтового подчинения Северо-Западного фронта и ряда специальных формирований центрального подчинения, включены также потери оперативной группы войск (командующий комкор В. Д. Грендаль), которая до 26 декабря 1939 г. действовала на Карельском перешейке самостоятельно.
Все указанные таблицы рассчитаны по донесениям из войск, поступившим на 15 марта 1940 г.
Сведения, представленные в таблице, неполные. В них нет данных о небоевых потерях войск, а по 14-й армии — о числе заболевших.
Приведенные данные о числе людских потерь Красной Армии в советско-финляндской войне получены в результате обобщения донесений из войск, в том числе и тех, которые на первых порах оказались неучтенными в итоговых ведомостях безвозвратных и санитарных потерь, составленных Генеральным штабом на момент окончания военных действий  .
В войсках Северо-Западного фронта (7-я и 13-я армии) отмечается наибольший удельный вес санитарных потерь (79,1 %) по отношению к общему числу потерь. В других оперативных объединениях, участвовавших в войне (8-я, 9-я, 14-я и 15-я армии), этот показатель меньше: 70,9%; 70,6%; 68,8%; 63,7% соответственно.
Главной причиной такого превышения является то, что бои на Карельском перешейке в силу особых условий (ограниченность маневра войск, массированное огневое воздействие противника, укрытого в многочисленных дотах, дзотах и других сооружениях крепостного типа) сопровождались большими людскими потерями.
Близость же крупных медицинских учреждений РККА (в Ленинграде и других близлежащих городах), а также хорошо организованная медицинская помощь раненым и своевременная их эвакуация способствовали сокращению числа умерших от ран, а следовательно, преобладанию (в среднем в 4 раза) санитарных потерь над безвозвратными.
7-я армия (командующий — командарм 2 ранга В. Ф. Яковлев, с 7 декабря 1939 г. — командарм 2 ранга К. А. Мерецков) на протяжении всей советско-финляндской войны имела по сравнению с другими действовавшими там армиями самую большую численность войск (см. таблицу 98), поскольку вела наступление на главном (Выборгском) направлении. Относительные же потери ее в личном составе, как свидетельствуют статистические данные, были значительно меньше, чем в соседней 13-й и ряде других армий.13-я армия (командующий комкор В. Д. Грендаль, со 2 марта 1940 г. — комкор Ф. А. Парусинов) входила в состав Северо-Западного фронта. Ее боевые действия сопровождались самыми большими по сравнению с другими армиями потерями в личном составе (61,2 % среднемесячной численности войск). По темпам наступления на Карельском перешейке 13-я армия существенно отставала от своего левофлангового соседа — 7-й армии, что послужило причиной смены командующего.
8-я армия (командующий комдив И. Н. Хабаров, с 12 февраля 1940 г. — комкор Г.М. Штерн) до 12 декабря 1940 г. действовала на двух основных направлениях — иломантсинском и сортавальском, имея ширину фронта более 200 км. В ее составе находилось 6 стрелковых дивизий и ряд частей усиления. Численность войск противоборствующих сторон была здесь вначале одинаковой, однако финские части имели ряд преимуществ в тактической подготовке.
Общие людские потери 8-й армии относятся к числу наименьших и составляют 29,2 % ее среднемесячной численности. По этому показателю она уступает только 14-й армии.
Наступление войск 9-й армии (командующий комкор М. П. Духанов, с декабря 1939 г. и до конца войны — комкор В. И. Чуйков) на куолаярвинском, суомуссалминском и карписалминском направлениях сопровождалось значительными потерями в личном составе, особенно из-за неудачных действий 44, 163 сд и 54 гсд. Безвозвратные потери указанных дивизий в феврале 1940 г. доходили до 20-30 % их численности  .
14-я армия (командующий комдив В. А. Фролов), состоявшая из двух дивизий и частей усиления, вела боевые действия в Заполярье на петсамском и наутсинском направлениях. Поставленные задачи выполнила успешно. Имела наименьшие людские потери (всего 0,3 % среднемесячной численности войск).
Среди санитарных потерь 14-й армии значительную часть (около 24 %) составили обмороженные.
15-я армия была сформирована в ходе войны на базе левофланговых соединений и частей 8-й армии, действовавших между Ладожским озером и населенным пунктом Лаймола. В армии отмечается наиболее высокий относительный показатель безвозвратных потерь (15,3 % ее среднемесячной численности). Произошли они в основном за счет больших потерь личного состава в 18 сд и 34 лтбр, которые в феврале 1940 г. из-за неумелых действий командования были отрезаны и заблокированы противником, а затем подверглись интенсивному огневому воздействию   .
Северный флот, поддерживавший наступление войск 14-й армии, боевых потерь не имел.
Все рассмотренные таблицы рассчитаны по донесениям из войск (на 15 марта 1940 г.)
В 1949-1951 гг. в результате продолжительной и кропотливой работы по уточнению числа потерь Главным управлением кадров Министерства обороны СССР и Главным штабом Сухопутных войск были составлены именные списки военнослужащих Красной Армии  , погибших, умерших и пропавших без вести в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Всего в них было внесено 126 875 бойцов и командиров, рабочих и служащих, составивших безвозвратные потери. Их основные суммарные показатели, подсчитанные по именным спискам, представлены в таблице 109.
Количество безвозвратных потерь, приведенное в таблице 109, расходится в большую сторону с итоговыми данными, которые подсчитаны по донесениям войск, поступившим до конца марта 1940 г. и содержатся в таблице 110.
Причиной выявившегося расхождения является то, что в именные списки были включены, во-первых, неучтенные ранее потери личного состава ВВС (см. сноску 2 к таблице 106), а также военнослужащие из числа умерших в госпиталях после марта 1940 г., во-вторых, умершие в тех же госпиталях от ран и болезней пограничники и другие военнослужащие, не входившие в состав Красной Армии. Кроме того, в именные списки безвозвратных потерь включено большое число не вернувшихся домой военнослужащих, (на основании запросов родственников), особенно из числа призванных в 1939-1940 гг., связь с которыми прекратилась в период советско-финляндской войны. После безуспешного поиска на протяжении многих лет их отнесли к пропавшим без вести. Заметим, что указанные списки составлялись десять лет спустя после советско-финляндской войны. Именно этим объясняется и наличие в списках непомерно большого числа лиц, пропавших без вести — 39 369 чел., что составляет 31% от всех безвозвратных потерь в советско-финляндской войне. По донесениям из войск пропало без вести в ходе боевых действий всего 14 043 военнослужащих или около 15% от числа безвозвратных потерь, показанных в тех же донесениях.
Сведения о потерях, подсчитанные по именному списку, приводятся в книге наряду с теми данными, которые были получены на основе подсчета и анализа донесений из войск и общего итогового доклада Генштаба, составленного в конце марта 1940 г., то есть сразу же после окончания боевых действий. Однако в качестве итогового числа безвозвратных людских потерь СССР в советско-финляндской войне нами принято количество всех погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней, учтенных в именных списках, то есть 126 875 чел. Эта цифра, по нашему мнению, более полно отражает демографические безвозвратные потери страны в войне с Финляндией.
По финским источникам людские потери Финляндии в войне 1939-1940 гг. составили 48 243 чел. убитыми, 43 тыс. чел. ранеными  . По другим официальным источникам финская армия потеряла в этой войне 95 тыс. чел. убитыми и 45 тыс. чел. ранеными   .
* * *
Итоговые данные о людских потерях Советских Вооруженных Сил в боевых действиях и военных конфликтах за период с 1923 по 1940 гг. представлены в таблице 111. Из нее видно, что за указанный период боевые безвозвратные потери личного состава Красной Армии (убитые, умершие от ран и болезней, не вернувшиеся из плена и пропавшие без вести) составили 140 336 чел. При этом наибольшее их число приходится на бои по отражению японской агрессии в районе р. Халхин-Гол в 1939 г. (9703 чел.) и на советско-финляндскую войну 1939-1940 гг. (126 875 чел.).
Из опубликованных в четвертой главе материалов видно, что наибольшее число военных конфликтов, также связанных с ними людских потерь, понесенных советскими войсками во время боевых действий в рассматриваемый период, приходится на конец 30-х годов XX в. Все это расценивалось тогда в Советском Союзе как явный признак нарастания военной опасности для СССР со стороны фашистской Германии и ее союзников по антикоминтерновскому пакту  .
В связи с обострением военно-политической обстановки вокруг СССР в предвоенные годы Советское правительство принимало энергичные меры по укреплению обороноспособности страны и пресечению агрессивных действий империалистических держав на западных и восточных границах. В 1939 г. был осуществлен на договорной основе ввод советских войск в Прибалтийские государства.
Состав советских войск введенных в Прибалтийские государства:
 в Эстонию — 25 тыс. чел. (управление 65-го ск, 16-го сд, 18-го тбр, управление 55-й авиабригады, 25-го и 38-го иап, 35-й и 44-й авиаполки СБ, автомобильные и другие части). Начало ввода 18 октября 1939 г.
 в Латвию — до 25 тыс. чел. (управление 2-го ск, 67-го сд, 6-го тбр, 10-го тп, управление 18-й авиабригады, 31-го и 15-го иап, 39-й авиаполк СБ и другие части). Начало ввода 3 ноября 1939 г.;
 в Литву — до 20 тыс. чел. (управление 16-го ск, 5-го сд, 2-го тбр, 10-го иап, 31-й авиаполк СБ и другие части). Начало ввода 3 ноября 1939 г.
По состоянию на 1 января 1940 г. на территорию Прибалтийских республик дислоцировалось в составе сухопутных и авиационных соединений и частей Красной Армии 58 055 чел. :
 в Эстонии — 20 954 чел., в т. ч. 2371 офицер;
 в Латвии — 19 339 чел., в т. ч. 2210 офицеров;
 в Литве — 17 762 чел., в т. ч. 2009 офицеров.
При вводе советских войск в Прибалтийские республики враждебных действий не отмечалось. Данных о боевых потерях среди советских военнослужащих не имеется.
После того как новые законодательные органы этих республик вынесли решения о вхождении в состав Советского Союза на правах союзных республик, их народные армии решением СНК СССР (август 1940 г.) были преобразованы в стрелковые территориальные корпуса численностью 15-16 тыс. чел. каждый.
Опыт боевых действий, которые велись Вооруженными Силами СССР в межвоенный период, особенно в 1938-1940 гг., использовался в реорганизации армии и флота, в подготовке войск и штабов, а также в ходе разработки новых уставных документов.

49

Пока что это всё что я нашол.Надеюсь что накопаю ещё что нибудь интересного но пока что я всё выложил.

50

Мда.. Очень высокие потери. 44-я и 163-я советские пехотные дивизии были кажется полностью уничтожены.

51

А TJ и Foxstrot  точно определили политические симпатии автора. Действиельно коммунистическое видение истории. Оказывается Финляндия спровоцировала войну да ещё была в то время союзницей Германии. Советские историки похоже необращали внимание на очевидные факты. Чувство элементарной логики им тоже похоже незнакомо. Интересно, а какого года эта статья? Что то непохоже на советский период. В те годы вообще о потерях РККА, да ещё так подробно вообще ничего не говорили.

52

Komtur вобще то я там прочитал что написали статью в 2001 году точно.Я там прочитал

Отредактировано foxstrot (17-01-2008 23:22:04)

53

Ну что Финляндия союзник Германии это для меня не новость. Вот что фины первыми объявили войну СССР это я первый раз слышу. Я читал там было написано, что СССР спровоцировало боевые действия и была начата война. А тут сначала фины объявили войну, а потом советы провели диверсию. Без сомнений автор коммунистической направленности.

54

вообще то на самом деле фины тут не причём. СССР провернул примерно такую же операцию как и Германия с Польшей, тогда же в 1939 году. Тогда немцы устроили якобы нападжение поляков на радиостанцию в Глейвице, подкинули трупы своих же уголовников, заранее переодев их в полскую военную форму и на весь мир раструбили что будто бы Польша напала на Германию и Германия вынуждена защищаться. С Финляндией было тоже самое. На одном из участков границы ктото откуда то обстрелял погранзаставу, СССР обвинил в этом и других провокациях Финляндию и напал на неё. Автор статьи "забыл" упомянуть, что до этого правительство СССР обратилось к правительству Финляндии с предложением обмена территориями, т.е. финскую территорию, прилегающую к Ленинграду обмениять на другую территорию, вроде гдето гораздо севернее. Кроме того. на сколько я помню СССР требовало у Финляндии некоторые военные базы себе в аренду. Финны отказались и вот тогда и началась эта война. Так что автор зря обвиняет в чём то Финляндию. Она действительно была союзницей Германии, но не в 1939 году, а немного позже. И в объятия Германии финнов подтолкнули как раз Советы. До этой войны Финляндия объявила о своём нейтралитете. А вот другом Гитлера после августа 1939 года был Советский Союз. В секретном протоколе к Пакту о ненападении как раз и говорилось, что Прибалтика, Западная Белоруссия, Западная Украина и Финляндия относятся к сфере интересов СССР а не Германии, и Германия с этим была согласна.

55

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–1945

Великая Отечественная войны явилась крупнейшим событием 20 в., определившим судьбы многих народов. Вопросы о ее предыстории, причинах, характере, периодизации, итогах были и остаются предметом дискуссий в научных, политических кругах и в общественном мнении. В России они приобрели особую остроту в связи с 60-летней годовщиной начала войны, и очевидно, что они будут продолжаться еще долгое время.

Ряд исследователей считает, что дорогу Второй мировой войне открыл пакт Молотова – Риббентропа, заключенный СССР и Германией 23 августа 1939. По мнению одних, этот пакт явился «гибельным просчетом» Сталина, вызванным страхом перед возможностью создания антисоветской коалиции Германии и западных держав; по мнению других, это был хорошо продуманный ход советского руководства, стремившегося спровоцировать военный конфликт рейха с Великобританией и Францией и, воспользовавшись их взаимным ослаблением, установить свой контроль над Юго-Восточной и Центральной Европой. Полагают также, что благодаря пакту Германия получила возможность совершить в сентябре 1939 нападение на Польшу, не опасаясь удара Красной Армии (РККА) с востока, а затем, имея относительно безопасный восточный тыл, нанести поражение Франции в мае-июне 1940; кроме того, она приобретала у СССР крупные партии стратегического сырья. С другой стороны, считается, что СССР при молчаливом согласии или дипломатической поддержке Берлина смог реализовать свои планы относительно Польши, прибалтийских республик, Румынии и Финляндии, поскольку 17 сентября 1939 после разгрома вермахтом (германские вооруженные силы) основных сил польской армии советские войска заняли Западную Украину и Белоруссию. В результате войны с Финляндией (ноябрь 1939 – март 1940) СССР получил стратегически важный район на Карельском перешейке и ряд территорий к северу от Ладожского оз.; в июне 1940 присоединил Литву, Латвию и Эстонию; в июле добился от Румынии передачи ему Бессарабии и Северной Буковины. Существует и иная интерпретация: СССР был вынужден заключить договор с Германией в августе 1939 после провала попыток вступить в антигитлеровский союз с Англией и Францией: этот договор позволил СССР избежать втягивания во Вторую мировую войну на ее первом этапе, укрепить свой оборонительный потенциал и отодвинуть границы на запад, создав более благоприятные условия для отражения агрессии Германии.

Победы вермахта на Западе в 1939–1940 резко изменили военно-политическую ситуацию в Европе. В глазах нацистской верхушки союз с СССР в значительной степени утратил свою ценность. Осенью 1940 Германия установила военное сотрудничество с Финляндией и Румынией, что вызвало беспокойство Сталина. Ряд ученых утверждает, что в тот момент советское руководство сделало попытку договориться с Гитлером о новом разделе сфер влияния в Европе и Азии. На состоявшихся в ноябре 1940 советско-германских переговорах немецкая дипломатия предложила СССР присоединиться к Тройственному пакту фашистских держав Германии, Италии и Японии (историки до сих пор спорят, насколько серьезным было это предложение), однако Москва потребовала за это согласия Берлина на занятие советскими войсками Финляндии, Болгарии и части Турции, и новый пакт Молотова – Риббентропа не состоялся.

После неудачного исхода переговоров Гитлер принял окончательное решение о нападении на СССР и в декабре 1940 утвердил план «Барбаросса» (см. ниже). С точки зрения нацистского руководства, война с СССР была неизбежной по военно-стратегическим и политико-идеологическим причинам. Коммунистический режим рассматривался им как чуждый и непредсказуемый, и при этом способный нанести тяжелый удар в любой удобный для него момент. В условиях, когда Великобритания продолжала сопротивляться, «увязание» в войну на востоке означало для Германии начало изнурительной борьбы на два фронта с державами, обладающими огромными человеческими, природными и промышленными ресурсами, и неизбежное конечное поражение. Возможное вторжение Красной Армии в Румынию лишило бы вермахт главного источника стратегического топлива и открыло бы ей дорогу в Германию и Центральную Европу через Венгерскую равнину. Только быстрый разгром СССР в результате внезапного нападения давал немцам возможность обеспечить господство на европейском континенте. Кроме того, он открывал им доступ к богатым промышленным и сельскохозяйственным районам Восточной Европы – Украине, Донбассу, Кавказу – и столь желанное для них практически необъятное «жизненное пространство».

Германии удалось создать широкую антисоветскую коалицию и вовлечь в нее ряд стран Юго-Восточной, Центральной и Северной Европы. 20 ноября 1940 к в нее вступила Венгрия, 23 ноября – Румыния, 1 марта 1941 – Болгария, в начале июня – Финляндия.

В то же время, как считают некоторые историки, Сталин сам еще в конце 1939 принял решение об упреждающем нападении на Германию летом 1941. В первой половине 1941 он попытался дипломатическим путем обеспечить нейтралитет Турции, Югославии и Японии в назревающем военном конфликте с немцами: в марте 1941 советское правительство добилось от Турции обещания сохранять нейтралитет в случае нападения третьей страны на СССР; 5 апреля 1941 был подписан договор о дружбе и ненападении с Югославией, однако через несколько дней Югославия была оккупирована вермахтом; 13 апреля СССР заключил договор о ненападении с Японией. 15 мая Генштаб РККА представил Сталину Соображения по плану стратегического развертывания о нанесении превентивного удара по Германии; по утверждению зам. начштаба Г.К.Жукова, тот отказался одобрить этот документ. Однако уже 15 июня советские войска начали стратегическое развертывание и выдвижение к западной границе. Согласно одной версии, это делалось с целью нанесения удара по Румынии и оккупированной немцами Польше, согласно другой, чтобы испугать Гитлера и заставить его отказаться от планов нападения на СССР.

56

Планы сторон

План «Барбаросса» основывался на идее «блицкрига» (молниеносной войны). Предполагалось нанести глубокие танковые удары по советским войскам для их окружения и полного разгрома западнее Двины и Днепра и до зимы 1941 выйти на линию Волга – Архангельск. Немецкая разведка не выявила наличия каких-либо крупных соединений Красной Армии к востоку от двинско-днепровского рубежа, и поэтому гитлеровцы не ожидали встретить там хоть сколько-нибудь серьезного сопротивления. Направлениями главных ударов немцев были ленинградское, московское и киевское. Советское командование в случае нападения Германии планировало нанесение серии мощных контрударов и перенос военных действий на территорию противника.

57

Силы сторон

К началу войны Красная армия превосходила вермахт по всем видам боевой техники: по орудиям и минометам на 40%, по танкам почти в 4,5 раза, по самолетам более чем в 2 раза, но уступала ему по численному составу (3 289 850 против 4 306 800). Немецкие войска на восточном фронте делились на три основные группы – группа армий «Север» (В. фон Лееб), группа армий «Центр» (Ф. фон Бок) и группа армий «Юг» (Г. фон Рундштедт); на карельской границе и в Заполярье дислоцировались группа армий «Норвегия» и финские соединения, на молдавской – румынские войска. Что касается Красной Армии, то ее первый эшелон, размещенный между западной границей и Днепром, был организован в четыре фронта – Северо-Западный (Ф.И.Кузнецов), Западный (Д.Г.Павлов), Юго-Западный (М.П.Кирпонос) и Южный (И.В.Тюленев). За Днепром находился второй стратегический эшелон, созданный осенью 1940; его части в основном комплектовались из бывших заключенных.

58

Первый период войны (22 июня 1941 – 18 ноября 1942)

Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (выведено из строя ок. 1200 самолетов, большинство из них даже не успели взлететь). На ленинградском направлении танки противника глубоко вклинилась на литовскую территорию. Попытка командования Северо-Западного фронта (СЗФ) нанести контрудар силами двух механизированных корпусов (ок. 1400 тыс. танков) окончилась провалом, и 25 июня было принято решение об отводе войск на рубеж Западной Двины. Однако уже 26 июня немецкая 4-я танковая группа форсировала Западную Двину у Даугавпилса и стала развивать наступление на псковском направлении. 27 июня части Красной Армии оставили Лиепаю. 18-я немецкая армия заняла Ригу и вышла в южную Эстонию. 9 июля пал Псков.

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Западном фронте (ЗФ). Контрудары 6-го и 14-го танковых корпусов РККА провалились; в ходе боев 23–25 июня основные силы Западного фронта были разбиты. 3-я немецкая танковая группа (Гот), развивая наступление на вильнюсском направлении, обошла 3-ю и 10-ю армии с севера, а 2-я танковая группа (Х.В.Гудериан), оставив в тылу Брестскую крепость (она держалась до 20 июля), прорвалась к Барановичам и обошла их с юга. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко. В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6–8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк – Липецк – Орша – Жлобин.

Военные действия вермахта на юге, где находилась самая мощная группировка РККА, оказались не столь успешными. Стремясь остановить наступление 1-ой немецкой танковой группы Клейста, командование Юго-Западного фронта (ЮЗФ) нанесло контрудар силами шести механизированных корпусов (более 1700 танков). В ходе крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны 26–29 июня в районе Луцка, Ровно и Бродов советские войска не смогли разбить противника и понесли огромные потери (60% всех танков ЮЗФ), однако они помешали немцам осуществить стратегический прорыв и отрезать львовскую группировку (6-я и 26-я армии) от остальных сил. К 1 июля войска ЮЗФ отошли на укрепленный рубеж Коростень – Новоград Волынский – Проскуров. В начале июля немцы прорвали правое крыло ЮЗФ под Новоградом Волынским и захватили Бердичев и Житомир, но благодаря контрударам советских войск их дальнейшее продвижение было остановлено.

2 июля, после вступления в войну Румынии, германо-румынские войска форсировали Прут на стыке ЮЗФ и Южного фронта (ЮЗ; образован 25 июня) и устремились к Могилеву Подольскому. К 10 июля они вышли к Днестру.

26 июня в войну вступила Финляндия. 29 июня германо-финские войска предприняли наступление в Заполярье на Мурманск, Кандалакшу и Лоухи, но не смогли продвинуться вглубь советской территории.

Ко второй декаде июля 1941 немцы разгромили главные силы СЗФ и ЗФ (шесть армий) и захватили северную Молдавию, западную Украину, большую часть Белоруссии, Литву, Латвию и южную Эстонию. Тем не менее, командованию вермахта не удалось решить главной задачи – уничтожить все силы РККА к западу от двинско-днепровского рубежа.

Главной причиной поражений Красной Армии, несмотря на ее количественное и нередко качественное (танки Т-34 и КВ) техническое превосходство, стала слабая подготовка рядового и офицерского состава, низкий уровень эксплуатации военной техники и отсутствие у войск опыта ведения крупных войсковых операций в условиях современной войны. Немалую роль сыграли и репрессии против высшего командования в 1937–1940.

59

Организация руководства войной

23 июня для руководства военными действиями был создан чрезвычайный орган высшего военного управления – Ставка Главного Командования под председательством наркома обороны С.К.Тимошенко. В конце июня – начале августа произошла максимальная централизация военной и политической власти в руках Сталина. 30 июня он возглавил Государственный Комитет Обороны, чрезвычайный верховный орган руководства страной, 10 июля – Ставку Главного Командования, реорганизованную в Ставку Верховного Командования; 19 июля занял пост наркома обороны, 8 августа – верховного главнокомандующего.

22 июня в СССР была проведена мобилизация военнообязанных, родившихся в 1905–1918. С первых дней войны развернулась массовая запись добровольцев в Красную Армию. 18 июля советское руководство приняло решение об организации партизанского движения в оккупированных и прифронтовых районах, которое приобрело широкие масштабы во второй половине 1942. Несмотря на трудности, связанные с немецким наступлением, летом-осенью 1941 удалось эвакуировать на восток ок. 10 млн. чел. и более 1350 крупных предприятий. Жесткими и энергичными мерами стала осуществляться милитаризация экономики; на военные нужды мобилизовались все материальные ресурсы страны.

Возникновение антигитлеровской коалиции

Уже вечером 22 июня премьер-министр Великобритании У.Черчилль выступил по радио с заявлением о поддержке СССР в его борьбе с гитлеризмом. 23 июня государственный департамент США приветствовал усилия советского народа по отражению немецкого нашествия, а 24 июня президент США Ф.Рузвельт обещал предоставить СССР всевозможную помощь. 12 июля в Москве было заключено советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии; 16 августа Великобритания предоставила советскому правительству заем в 10 млн. ф. ст. С осени 1941 США начали поставку в Россию сырья и военных материалов. Возник антигерманский союз трех великих держав.

60

Второй этап немецкого наступления (10 июля – 30 сентября 1941).

10 июля финские войска развернули наступление на петрозаводском и олонецком направлениях, 31 августа – на Карельском перешейке. 23 августа Северный фронт был разделен на Карельский (КарФ) и Ленинградский (ЛенФ). 1 сентября 23-я советская армия на Карельском перешейке отошла на линию старой государственной границы, занимаемой до финской войны 1939–1940. 23 сентября немецко-финские части были остановлены на мурманском направлении. В сентябре – начале октября финны овладели Западной Карелией; 5 сентября они взяли Олонец, а 2 октября – Петрозаводск. К 10 октября фронт стабилизировался по рубежу Кестеньга – Ухта – Ругозеро – Медвежьегорск – Онежское оз. – р.Свирь. Противник не смог перерезать пути сообщения европейской России с северными портами.

10 июля группа армии «Север» (23 дивизии) начала наступление на ленинградском и таллинском направлениях. В конце июля немцы вышли на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага, где были задержаны отчаянно сопротивлявшимися отрядами моряков, курсантов и народного ополчения. Попытка Резервной армии (К.М.Кочанов) нанести контрудар в тыл наступающих немецких войск 12 августа у оз. Ильмень потерпела неудачу (Кочанов и его начштаба расстреляны «за вредительство»). 15 августа пал Новгород, 21 августа – Гатчина. 23 августа завязались бои за Ораниенбаум; немцы были остановлены юго-восточнее Копорья. 28–30 августа Балтийский флот эвакуировался из Таллина в Кронштадт. В конце августа немцы предприняли новый натиск на Ленинград. 30 августа они вышли к Неве, перерезав железнодорожное сообщение с городом, а 8 сентября взяли Шлиссельбург и замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Только жесткие меры нового командующего ЛенФ Г.К.Жукова позволили к 26 сентября остановить противника.

В середине июля группа армии «Центр» начала генеральное наступление на Москву. Гудериан форсировал Днепр у Могилева, а Гот нанес удар со стороны Витебска. 16 июля пал Смоленск, и три советских армии оказались в окружении. Контрудар советских войск 21 июля потерпел неудачу, но ожесточенный характер боев заставил немцев 30 июля прекратить наступление на московском направлении и сосредоточить все силы на ликвидации смоленского «котла». К 5 августа окруженные войска капитулировали; в плен попало 350 тыс. чел. На правом фланге ЗФ 9-я немецкая армия овладела Невелем (16 июля) и Великими Луками (20 июля).

8 августа немцы возобновили наступление на Москву. Они продвинулись на 100–120 км, однако 16 августа Резервный фронт нанес контрудар на Ельню. Ценой огромных потерь советские войска вынудили противника 6 сентября оставить город. Битва за Ельню стала первой успешной операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

В Молдавии командование ЮФ попыталось остановить румынское наступление мощной контратакой двух механизированных корпусов (770 танков), но она была отбита. 16 июля 4-я румынская армия взяла Кишинев, а в начале августа оттеснила Отдельную Приморскую армию к Одессе; оборона Одессы почти на два с половиной месяца сковала силы румын. Советские войска покинули город только в первой половине октября.

В конце июля войска Рундштедта развернули наступление на белоцерковском направлении. 2 августа они отрезали от Днепра 6-ю и 12-ю советские армии и окружили их под Уманью; в плену оказалось 103 тыс. чел., в том числе оба командарма. Немцы прорвались в Запорожье и двинулись через Кременчуг на север, заходя в тыл киевской группировке ЮЗФ.

4 августа Гитлер принял решение повернуть 2-ю армию и 2-ю танковую группу на юг с целью полного окружения сил ЮЗФ. Попытка Брянского фронта (БрФ) 25 августа помешать их наступлению провалилась. В начале сентября Гудериан форсировал Десну и 7 сентября захватил Конотоп («конотопский прорыв»). 1-я и 2-я танковые группы соединились у Лохвицы и «Киевский котел» захлопнулся. В окружение попали пять советских армий; число пленных составило 665 тыс. Командующий фронтом Кирпонос покончил с собой. В руках немцев оказалась Левобережная Украина; путь на Донбасс был открыт; советские войска в Крыму оказались отрезанными от основных сил. Только в середине сентября ЮЗФ и ЮФ удалось восстановить линию обороны по линии р.Псел – Полтава – Днепропетровск – Запорожье – Мелитополь.

Поражения на фронтах побудили Ставку издать 16 августа приказ № 270, квалифицировавший всех солдат и офицеров, сдавшихся в плен, как предателей и дезертиров; их семьи лишались государственной поддержки и подлежали ссылке.


Вы здесь » Форум серии игр Call Of Duty » История России » Россия и СССР в войнах ХХ века